【园区公告】 关于第六届“互联网+”大赛“青年红色筑梦之旅赛道” 项目路演活动的通知
发布时间:2020-03-30 09:30 浏览次数:232
分享到:

关于第六届“互联网+”大赛“青年红色筑梦之旅赛道” 项目路演活动的通知

各学院:

为了进一步推动第六届“互联网+”大赛工作,加大重点项目的挖掘和培育,努力提升和优化创业项目,计划分期、分组开展第六届“互联网+” 大赛项目线上路演活动。现定于4月5日举办“青年红色筑梦之旅”赛道项目路演活动,有关事宜通知如下:一、参加对象

各学院推荐参与路演的“青年红色筑梦之旅”赛道项目,具体名单及

路演顺序见附件。

二、路演时间

1号—9号:4月5日上午9:00—11:00

10号—18号:4月5日下午2:30—4:30 三、路演内容

路演包含项目陈述(5分钟)、评委提问和答辩(8分钟)两个环节,

评审专家根据路演表现进行线上评审打分,取其平均分作为项目最后得分,决出组别冠军,冠军项目直接进入校赛。每个项目自行指定1位团队成员做项目陈述。四、路演形式

采用腾讯会议进行在线路演。

五、 活动安排

(一)              路演顺序抽签:3月31日,组织参加路演项目主讲人在QQ群里进行线上抽签决定路演顺序,具体的路演顺序见附件。

(二)              路演彩排:4月4日上午9:30,用腾讯会议组织开展路演指导和彩排,请参加路演项目主讲人于9:20前加入腾讯会议,会议ID:

241049212。

(三)              项目路演:4月5日采用腾讯会议进行在线路演。具体如下:

1.参加路演的项目主讲人按时间安排提前30分钟加入腾讯会议(会议

ID将在项目主讲人群里通知),排队等待路演;

2.在主持人引导下,项目主讲人按路演顺序依次通过屏幕分享播放

PPT,并进行项目陈述,陈述时间5分钟;

3.评委提问和选手答辩,时间8分钟;

4.评委评审打分;

5.主持人公布分数。

六、 注意事项

1、各项目要认真完善路演PPT,PPT版本需统一为Microsoft Office

2010以上,投影比例为16:9,要事先调试好播放效果以免影响路演。

2.各项目要提前做好路演练习,项目陈述时间控制在5分钟之内,在结束前1分钟和结束时会有提示音提示。

3.项目主讲人需提前准备笔记本电脑、摄像头、麦克风等设备,需具备PPT播放、摄像、语音聊天等功能。

4.项目主讲人下载、安装“腾讯会议”软件,并提前熟悉加入会议、

屏幕共享、开关麦克风和摄像头等功能操作。

5. 本 次 路 演 设 有 直 播 观 摩 入 口 , 直 播 间 地 址 :

https://play.yunxi.tv/livestream/d97f6ff4d83f414f976941a2bea85b7f,也可以扫

描附件二维码进入直播间。

七、 咨询联系方式

罗煊同学:15080222590 沈晓彬老师:0591-22863316。

附件:第六届“互联网+”大赛“红旅”项目路演安排表

福建工程学院大学生就业创业指导中心

2020年3月30日


附件:

福建工程学院第六届互联网+大赛红旅项目路演安排表

路演序号

项目名称

主讲人

所属学院

指导老师

预计路演时间

1

此壹漆艺——大漆非遗助力乡村振兴

马云霄

人文学院

黄益、黄志铭、郑登滨

9:00

2

智慧乡建

方嘉倩

建筑学院

林从华、陈睿、余志红、周家鹏、沈夏冰

9:15

3

乡村圆梦计划——基于全过程工程咨询服务的乡村振兴解决方案

冉涛

管理学院

刘林张杰辉

9:30

4

数字古建——古村落的文化挖掘与旅游开发策略服务商

刘涵琳

信息学院

钟伦贵、陈涵、陈刚

9:45

5

须行

郭舒文

海工学院

武志军

10:00

中场休息15分钟



6

小眼睛大世界”——农村留守宝贝绘本阅读公益先行者

黄君婷

管理学院

肖晓琴、王伟、刘佳

10:15

7

建筑领航者--创造建筑的血液

赖映光

环境学院

林小英、蒋小强

10:30

8

纸间跳动

郑晓玲

互联网经贸学院

黄益、唐国泰

10:45

9

智慧物联网自然环境监测服务

郑日晶

信息学院

陈鲤文

11:00

4

10

偏远地区知识产权生态工程构建

薛晓婷

法学院

陈昭阳

14:30

11

岭南乡遇

向仁珑

土木学院

邱铁辉

14:45

12

浴火重生——废旧陶瓷可再生利用环保助力乡村振兴

吴煜蓉

互联网经贸学院

张俊 聂亚菲

15:00

13

智能热泵烘干解决方案

彭吴炘

环境学院

邱金友、潘江滨

15:15

14

心手相承——“公益+”的福建客家非遗项目传承与保护模式

童洁

人文学院

祁开龙、庄林丽、吴娟 、杨亿力

15:30


中场休息15分钟



15

半月里畲族村旅游品牌设计

李晨晨

设计学院

龚任界

15:45

16

银叶生态-绿色循环生态农业

李妍婷

材料学院

马辉

16:00

17

连城红—佳植连城

沈诗雨

建筑学院

沈夏冰、陈伟、朱志鹏、刘群阅

16:15

18

审判偏离预警分析平台

林振华

法学院

翁梦佳

16:30

5


附件0个