【园区公告】 关于第六届“互联网+”大赛主赛道创意项目路演活动的通知
发布时间:2020-04-09 10:50 浏览次数:356
分享到:

关于第六届“互联网+”大赛主赛道创意项目路演活动的通知

各学院:

为了进一步推动第六届“互联网+”大赛工作,加大重点项目的挖掘和培育,努力提升和优化创业项目,计划分期、分组开展第六届“互联网+”大赛项目线上路演活动。现定于4月11日和4月12日举办主赛道创意项目路演活动,有关事宜通知如下:

一、参加对象及分组

各学院推荐参与路演的36个主赛道创意项目。按项目抽签序号分组,其中1-18号分为创意A组,19-36号分为创意B组,具体分组名单及路演安排见附件。

二、路演时间

创意A组:1号—9号:4月11日上午9:00—11:15

10号—18号:4月11日下午2:30—4:45

创意B组:19号—27号:4月12日上午9:00—11:15

28号—36号:4月12日下午2:30—4:45

三、路演内容

路演包含项目陈述(5分钟)、评委提问和答辩(8分钟)两个环节,评审专家根据路演表现进行线上评审打分,取其平均分作为项目最后得分,决出各组别冠军,冠军项目直接进入校赛。每个项目自行指定1位团队成员做项目陈述。

四、路演形式

采用腾讯会议进行在线路演。

五、活动安排

(一)路演顺序抽签:4月7日,组织参加路演项目主讲人在QQ群里进行线上抽签决定路演顺序,具体的路演顺序见附件。

(二)路演彩排:4月10日12:30—14:00,创意A组项目进“腾讯会议”(会议ID:955038384)进行彩排演练;4月10日18:00—19:30,创意B组项目进“腾讯会议”(会议ID:268182109)进行彩排演练。请参加路演项目主讲人提前加入相应ID的“腾讯会议”。

(三)项目路演:本次活动采用腾讯会议进行在线路演。具体如下:

1.参加路演的项目主讲人按时间安排提前30分钟加入腾讯会议(会议ID与彩排ID一致),排队等待路演;

2.在主持人引导下,项目主讲人按路演顺序依次通过屏幕分享播放PPT,并进行项目陈述,陈述时间5分钟;

3.评委提问和选手答辩,时间8分钟;

4.评委评审打分;

5.主持人公布分数。

六、注意事项

1、各项目要认真完善路演PPT,PPT版本需统一为Microsoft Office 2010以上,投影比例为16:9,要事先调试好播放效果以免影响路演。

2.各项目要提前做好路演练习,项目陈述时间控制在5分钟之内,在结束前1分钟和结束时会有提示音提示。

3.项目主讲人需提前准备笔记本电脑、摄像头、麦克风等设备,需具备PPT播放、摄像、语音聊天等功能。

4.项目主讲人下载、安装“腾讯会议”软件,并提前熟悉加入会议、屏幕共享、开关麦克风和摄像头等功能操作。

5.本次路演设有直播观摩入口,直播间链接地址如下:

A组:https://play.yunxi.tv/livestream/d8169725d86b452d9fc8cade6d749079

    B组:https://play.yunxi.tv/livestream/35c72f97d3224c35be4cd918a1733c6f

七、咨询联系方式

罗煊同学:15080222590

沈晓彬老师:0591-22863316。

 

 

附件:1.第六届“互联网+”大赛主赛道创意(A组)项目路演安排表

          2.第六届“互联网+”大赛主赛道创意(B组)项目路演安排表

 

 

福建工程学院大学生就业创业指导中心

                            2020年4月9日

 


附件1:

福建工程学院第六届互联网+大赛主赛道创意(A组)项目路演安排表

路演序号

项目名称

主讲人

所属学院

指导老师

预计路演时间

1

“酸性•富氧•绿色”洗浴用水发生器

严晶

环境学院

蒋柱武

4月11日9:00

2

蒲公英创咖

曹阳

土木学院

邱铁辉

4月11日9:15

3

志愿智通车

雷丽晶

管理学院

戴雯

4月11日9:30

4

晨夕相约——空巢老人与年轻蚁族的共享房屋计划

秦滟

管理学院

王伟

4月11日9:45

5

DTS-你的AI口腔管家

祖晓沄

互联网经贸学院

郑素芳、曾俊杰

4月11日10:00

中场休息15分钟

6

海绵城市建设新技术与产品应用

陈鋆

土木学院

黄建华

4月11日10:30

7

知食:款科学搭配+针对调养+购买配送的饮食养生App

郑少芳

应用技术学院

张婷

4月11日10:45

8

汽车黑匣子系统

张致炜

交通运输学院

郑少峰

4月11日11:00

9

大型车辆盲区和内轮差双向综合报警系统

龚雅萍

交通学院

郑少峰

4月11日11:15

10

颐和养老

李佳静

管理学院

戴雯

4月11日14:30

11

建易学

李万路

土木学院

潘钦锋、郑莲琼、曾建仙

4月11日14:45

12

水族马尾绣——化“指尖工艺”为“指尖经济”

刘滢玥

管理学院

王高洁

4月11日15:00

13

柔性智能钻削加工机床

薛旭微

机械学院

黄卫东、黄益、林岚

4月11日15:15

14

斜拉索桥拉索检测机器人

陈侠宇

机械学院

黄卫东、黄益、林岚

4月11日15:30

中场休息15分钟

15

绿环卫士

洪佳欣

互联网经贸学院

黄益、郭彦

4月11日16:00

16

飨和文创——县域农产品IP整合营销与传播服务

何世鑫

人文学院

张巍、郑登滨、王艳双

4月11日16:15

17

承扬瓷韵——“克拉克瓷旅游文化推广合作服务

陈雅珊

人文学院

鹿苗苗、张玉清、郑登滨

4月11日16:30

18

呼吸的壁纸大型室内空气环境控制关键技术及应用

王延旭

环境学院

田伟

4月11日16:45

 

附件2:

福建工程学院第六届互联网+大赛主赛道创意(B组)项目路演安排表

路演序号

项目名称

主讲人

所属学院

指导老师

预计路演时间

19

FUT方程式休闲赛车-林良光

林良光

机械学院

黄登峰、查云飞

4月12日9:00

20

尚轻童车   呵护未来

金煜庭

材料学院

林光磊、黄登峰

4月12日9:15

21

净”享无油——餐厨油污处理新模式

范越

材料学院

崔志香、彭响方、司军辉

4月12日9:30

22

自限性阻燃产品的制造与运用

林渝淞

环境学院

陈荣国、蒋晓瑜

4月12日9:45

23

公交车内拥挤“我知道”

王胜

信息学院

方卫东

4月12日10:00

中场休息15分钟

24

绿色充电——新能源汽车的智能驿站

江铭俊

机械学院

张庆永、余捷

4月12日10:30

25

韧你行

赵睿宁

材料学院

林智杰

4月12日10:45

26

图像智能拼接技术

周伟杰

数理学院

曾祝明

4月12日11:00

27

匠心永续,技艺永承---3D数字整体技术在古建筑传承与发扬中的应用

蓝霖

土木学院

黄建华

4月12日11:15

28

且停风呤

梁天齐

互联网经贸学院

郭彦、江明、张卫国、中本一郎

4月12日14:30

29

智旋:未来琴类消费开拓者

向斯凯

信息学院

李天建

4月12日14:45

30

基于大数据下的智能超市购物系统

石东川

信息学院

陈刚

4月12日15:00

31

少儿编程

黄晓榕

信息学院

许雪林

4月12日15:15

32

RCH智造

骆润松

材料学院

梁卫抗

4月12日15:30

中场休息15分钟

33

高速公路二次事故预警系统

曾阿锋

交通运输学院

郑少峰

4月12日16:00

34

舒护服——人性化防护倡导者

柳林森

环境学院

蒋小强、赖宏图

4月12日16:15

35

钱榕:帮特”IT人才垂直求职社交一站式互动平台

朱镇辉

应用技术学院

张婷

4月12日16:30

36

纳米级深层除尘器

肖扬

土木学院

郑莲琼

4月12日16:45

 

 

 

附件0个